15 мест, где можно познакомиться с римским наследием Коста-Дорады

Одним из исторических периодов, оставивших наибольший след на каталонском побережье и превративших его сегодня в большую туристическую достопримечательность, был римский период. Узнать о том, как они заселили эту территорию, каков был их быт, как они общались и какими были их места отдыха, очень легко, если вы посетите Коста-Дораду, особенно город Таррагону, ведь повсюду вы найдете великолепные архитектурные ансамбли, которые позволят вам перенестись в прошлое и стать жителем древнеримского Таррако 

Если вы хотите открыть для себя все, что может предложить Коста-Дорада, и погрузиться в историю каталонского побережья, не медлите и отправляйтесь в его города. Shuttle2Sun предлагает вам услуги общего и частного трансфера, экономичные и надежные, чтобы вы могли отправиться в любой город этого региона из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Реуса, аэропорта Жироны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.  

Римская Таррагона  

До Римской империи район Таррагоны населяли иберы, у которых можно найти несколько поселений, особенно на побережье, о которых мы расскажем в другой публикации. С приходом римской армии под предводительством Сципиона Африканского в 210 году до н. э. Таррагона стала городом, союзным империи.  

Позже он стал называться Colonia Iulia Urbs Triumphalis Tarraco, или просто Таррако, и стал столицей провинции Hispania Citerior Tarraconensis, одной из трех, составлявших Испанию, наряду с Баэтикой и Лузитанией. Весь город был окружен стенами, из которых до сих пор можно найти до 1100 метров, а всего 3500 метров.    

Одно из самых символичных мест на берегу Средиземного моря — пышный римский амфитеатр, расположенный за пределами периметра стены и построенный в начале II века нашей эры. Во время посещения вы сможете увидеть часть его трибун, которые сохранились до сих пор, и представить себе гладиаторские бои, которые здесь проходили. Стоит отметить наличие внутри церкви Санта-Мария-дель-Милагро, которая была построена позже, в Средние века, на остатках амфитеатра.   

Еще одна жемчужина в коронеРимский цирк, построенный в I веке нашей эры, где проводились традиционные гонки на колесницах.

Roman Costa Dorada

Рядом с ним находится Преторий башня, соединявшая жилой и торговый район, то есть нижнюю часть города, с Провинциальным форумом — огромной эспланадой, состоящей из двух различных площадей, окруженных портиками, где проходила большая часть политической и административной жизни города. В наши дни площадь, занимаемая Форумом, превратилась в улицы и частные дома, остались видны лишь некоторые портики, например, на площади Паллол или площади Фтрум.  

Вы также можете найти местный Форум, где горожане вели свою личную и коммерческую жизнь, благодаря существованию базилики, магазинов и храмов. Если вы хотите посетить остатки этого пространства, то можете попасть на улицу Ллейда 

Помните, что компания Shuttle2Sun предлагает вам услуги совместного и частного трансфера, экономичные и надежные, чтобы вы могли добраться до Таррагоны из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Реуса, аэропорта Жироны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.      

Одним из важнейших мест развлечений в римском обществе был театр — помещение, предназначенное для проведения представлений и развлекательных спектаклей для местного населения.   

Не стоит также пропускать палеохристианский некрополь — кладбище, расположенное на окраине города, где можно найти многочисленные гробницы, мавзолеи и саркофаги, а также остатки святилища и двух базилик в честь святого Фруктуоза, который был здесь похоронен.   

След, оставленный римским населением в столице Таррагоны, настолько значителен, что сохранившийся до наших дней археологический памятник был объявлен объектом Всемирного наследия 

Roman Circus Tarragona

Понт-дель-Дьябле  

Еще один из самых выдающихся элементов римского периода в окрестностях Таррако — Понт-дель-Дьябле, акведук, расположенный рядом с рекой Франколи и предназначенный для подачи воды в город. Если вы хотите узнать, как он был построен, а также легенды, связанные с этим знаменитым сооружением, советуем вам прочитать нашу статью «Понт дель Диабле в Таррагоне и его история”. 

Башня Сципионов  

Примерно в шести километрах от въезда в Таррагону, на улице Виа Аугуста, находится знаменитая Башня Сципионов — погребальный памятник, в котором, как считалось до XX века, хранились тела братьев Сципионов, отсюда и его название.   

Узнайте, какими были дома в римские времена  

Если вы хотите узнать, как римляне строили свои дома, не забудьте посетить три римские виллы, которые вы найдете в окрестностях Коста-Дорады. Одна из них — Римская вилла дель Виларенк, расположенная в Калафелле. Это здание, построенное в конце I века до нашей эры, использовалось в качестве загородного дома. Другая — римская вилла Ла-Ллоса в муниципалитете Камбрильс, очень близко к морю; или вилла Эльс-Мунтс в Альтафулле, большой роскошный дом, предназначенный для аристократического общества.  

Другие выдающиеся места  

Наконец, мы хотели бы порекомендовать вам еще три достопримечательности, которые также должны войти в ваш маршрут по римскому побережью Коста-Дорада. Во-первых, Арка Бара, триумфальная арка, расположенная на Виа Августа, примерно в 20 километрах от Таррако. А также каменоломня Медоль, откуда римляне добывали камень для строительства зданий, которые мы видим в городе. И, с другой стороны, монументальный комплекс Сенчеллес в Константи — большое здание, главный зал которого венчает великолепный купол с христианской мозаикой.   

Таррако Вива  

Если вы хотите поближе познакомиться со всеми этими памятниками, входящими в зону Коста-Дорада, запишите в своем календаре незабываемое событие: Tarraco Viva, римский фестиваль, который пройдет в Таррагоне с 13 по 26 мая 2024 года 

Не раздумывайте дважды и погрузитесь в прошлое Таррагоны и Коста-Дорады! Помните, что компания Shuttle2Sun предлагает вам услуги совместного и частного трансфера, экономичные и надежные, чтобы вы могли переехать в любой город этого региона из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Реуса, аэропорта Жироны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona 

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

На протяжении веков Барселона была и остается одним из самых востребованных мест в Испании для писателей и кинорежиссеров. Многие из них ставят свои произведения в знаковых местах Барселоны, где разворачивается сюжет, возникший в их воображении.    Среди наиболее...

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

В районе Конка-де-Барбера находится очаровательная средневековая деревня Монблан. Муниципалитет занимает привилегированное положение: помимо того, что он находится на пути к великолепным горам Прадес, он расположен примерно в 30 километрах от таких городов на...

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Побережье Барселоны, расположенное в центре каталонского побережья, находится между Коста-Брава на севере и Коста-Дорада на юге. Это идеальное место для семей и групп друзей, которые хотят насладиться спокойствием моря и в то же время быть совсем рядом с каталонской...