Пасхальная неделя в Каталонии

Каталония, как и вся Испания и другие страны мира, где преобладает христианская религия, празднует Пасхальную неделю с приходом весны. Это время, полное традиций и поклонения, наводняет улицы набожными и любопытными людьми, желающими принять участие в этом празднике в честь Иисуса Христа. Этот праздник настолько глубоко укоренился, что большое количество туристов, как национальных, так и иностранных, приезжают в Испанию, чтобы познакомиться с испанскими традициями и литургиями, установленными этой религией.   

Крупные города, такие как Барселона, а также города на побережье Коста-Дорада и Коста-Брава, присоединяются к этому религиозному празднику, проводя многочисленные мероприятия и шествия. Если вы хотите добраться до этих мест, мы рекомендуем воспользоваться услугами общего и частного трансфера, экономичными и выгодными, которые предлагает компания Shuttle2Sun, в зависимости от места назначения, из аэропорта Барселоны, порта Барселоны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.  

Почему мы празднуем Пасху?  

Пасхальная неделя — это праздник, который освещает этапы страстей Христа, включая его арест, осуждение, смерть на кресте и последующее воскресение, согласно четырем Евангелиям. Этот праздник отмечается с Древних веков, когда стали проводиться мероприятия, посвященные этому событию в жизни Иисуса Христа, и с IV века, когда было решено усилить это событие, установив то, что мы сейчас знаем как Маунди Четверг и Страстную Пятницу.   

С наступлением Средневековья на улицах стали организовывать процессии, изображающие Крестные ходы, которые с годами превратились в процессии и религиозные образы, которые мы видим сегодня на Пасху. В этом году она будет проходить с воскресенья, 24 марта, до следующего воскресенья, 31 марта, хотя в Каталонии в честь воскресения Христа будет добавлен дополнительный день — пасхальный понедельник, в данном случае 1 апреля.   

Литургические события в Барселоне  

Страстная неделя в Барселоне начинается в Вербное воскресенье, в этом году 24 марта, с традиционного благословения пальм и пальмовых ветвей в 10.15 утра в Кафедральном соборе и в 12 часов дня в Храме Святого Семейства. В этот день вы сможете увидеть процессию «Боррикита» из приходской церкви Сант-Агусти.  

Holy Week Catalonia Barcelona Cathedral

Одно из самых популярных и ярких событий барселонской программыКрестные ходы перед фасадом Страстей Саграда Фамилия, которые проходят в Страстную пятницу, 29 марта, в 9 часов вечера.   

В четверг, в 7 часов вечера, в Кафедральном соборе Барселоны пройдет месса, посвященная этому дню, в котором отмечается Тайная вечеря Иисуса с учениками, а в 8 часов вечера в Храме Святого Семейства состоится Вечеря Господня в Великий четверг 

Вечером в субботу вы сможете зайти в Кафедральный собор Барселоны, чтобы посмотреть Торжественную пасхальную вечерню, во время которой состоится входная процессия с пасхальной свечой, а также различные песнопения при участии хора Франсеска Вальса.  

Откройте для себя пасхальные традиции Барселоны. Помните, что с помощью общих и частных трансферов, экономичных и выгодных, предлагаемых компанией Shuttle2Sun, в зависимости от пункта назначения, вы можете добраться до Барселоны из аэропорта Барселоны, порта Барселоны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.  

Процессии, главные герои в Жироне  

Жирона, столица провинции, носящей его имя, — еще один город, который присоединяется к празднованию Пасхи с обширной программой, которая каждый год привлекает тысячи людей, желающих стать свидетелями этих богослужений.   

Первым событием в программе является Благословение пальмовых ветвей и Святая месса, а затем шествие в честь входа Иисуса в Иерусалим, которое проходит 24 марта, в Вербное воскресенье.   

Girona Cathedral

Еще одним ярким событием является шествие Святого погребения, которое проходит в Страстную пятницу и организуется Манайес-де-Жирона и городским советом конфедераций. Это событие стало результатом объединения старой процессии Непорочной Крови и процессии Страстей и Смерти, проводившихся в четверг и пятницу, соответственно, которые перестали проводиться после Гражданской войны.   

Маршрут начнется и закончится у кафедрального собора Жироны, пройдет через площади Сан-Фелиу, Каррер Баллестериес, Каррер Аргентерия, Рамбла, Понт-де-Педра, Каррер Ноу, Авингуда Сан-Франсеск, площадь Каталонии, Каррер Альбереда, Каррер Сьютаданс, Корт Рейал, Баллестериес и Пуйяда-де-Сант-Фелиу.  

Таррагона также присоединяется  

В городе Таррагона, расположенном в самом сердце Коста-Дорада, также наблюдается большое разнообразие шествий и процессий, которые привлекают тысячи людей на улицы Части Альта 

Первая процессия — Пятница скорби, которая проходит в первую пятницу, 22 марта, за ней следует Шествие назареев в Страстной вторник. На следующий день, в Страстную среду, вы сможете стать свидетелем Процессии скорби, состоящей из пяти этапов, в которых рассказывается о последних эпизодах, которыми была отмечена жизнь Иисуса перед распятием.   

В Страстную пятницу состоится Шествие Святого погребения, как и в случае с городом Жирона, одно из самых популярных среди жителей Таррагоны, которое также пройдет через различные части столицы провинции, такие как Байксада-де-ла-Мизерикотрия, Каррер Майор и Площадь Купели. Кульминацией программы станет Шествие одиночества на следующий день, 30 марта.  

La Mona de Pascua, традиционная кондитерская  

Если вы посетите один из этих городов, то не сможете пропустить одну из самых глубоко укоренившихся кондитерских традиций Каталонии — Mona de Pascua. С годами она изменилась, так что мы можем найти несколько различных версий этой типичной сладости. Неизменным остается тот факт, что ее должны дарить крестные родители своим крестникам.  

Самый традиционный вариант — это бриошь, в центре которой находятся сваренные вкрутую яйца. Другой очень распространенный вариант, который чаще всего можно встретить в кондитерских и пекарнях, состоит из различных слоев бисквита, наполненных кремом, шоколадом, сливками или маслом, и украшен птенцами, яркими перьями и шоколадными яйцами. Эти яйца также эволюционировали, создавая одни из самых впечатляющих и реалистичных фигурок, имитирующих самых популярных детских персонажей того времени.   

Насладитесь Барселоной, Жироной и Таррагоной во время специальной каталонской пасхальной недели. Доберитесь до этих городов с комфортом, благодаря услугам совместного и индивидуального трансфера, экономичным и выгодным, которые предлагает компания Shuttle2Sun, в зависимости от пункта назначения, из аэропорта Барселоны, порта Барселоны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.  

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

На протяжении веков Барселона была и остается одним из самых востребованных мест в Испании для писателей и кинорежиссеров. Многие из них ставят свои произведения в знаковых местах Барселоны, где разворачивается сюжет, возникший в их воображении.    Среди наиболее...

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

В районе Конка-де-Барбера находится очаровательная средневековая деревня Монблан. Муниципалитет занимает привилегированное положение: помимо того, что он находится на пути к великолепным горам Прадес, он расположен примерно в 30 километрах от таких городов на...

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Побережье Барселоны, расположенное в центре каталонского побережья, находится между Коста-Брава на севере и Коста-Дорада на юге. Это идеальное место для семей и групп друзей, которые хотят насладиться спокойствием моря и в то же время быть совсем рядом с каталонской...