Новый стадион футбольного клуба «Барселона»

Каждый футбольный болельщик знает Spotify Camp Nou, ведь это мифический стадион, где были прожиты волшебные футбольные ночи, которые останутся в памяти многих болельщиков ФК «Барселона». Это самый большой футбольный стадион на европейском континенте и четвертый по величине в мире, вмещающий почти 100 000 человек.  

Если вы любите футбол и планируете посетить Барселону в ближайшие несколько месяцев, Shuttle2Sun доставит вас к ее воротам. Мы предлагаем шаттлы или частные трансферы из аэропорта или с вокзала в Барселону.  

Новая строительная компания для реконструкции

Футбольный клуб «Барселона» уже выбрал строительную компанию для реконструкции своего стадиона, и, к всеобщему удивлению, она не имеет испанского происхождения. Совет директоров клуба единогласно одобрил довериться турецкой компании Limak Construction, согласовав максимальную стоимость работ в 900 миллионов евро, по словам вице-президента клуба по институциональной сфере Елены Форт.  

Хотя работы будут направлены в основном на реконструкцию стадиона, строительство также включает в себя новый многоцелевой павильон и новый кампус. Первая часть работ уже началась во время последнего Чемпионата мира по футболу — этап, на котором была снесена часть третьего амфитеатра в южной зоне, хотя начало самой важной части работ запланировано на следующее лето.  

Следует отметить, что, хотя это не очень известная строительная компания, ее самые важные работы не являются мелкими. Эта турецкая семейная группа представлена в самых разных сферах бизнеса, от сети отелей до цементных заводов. За плечами Limak Construction уже есть несколько крупных строек, таких как метро в Днепре, самый высокий в мире подвесной мост в Чанаккле или аэропорт Стамбула, также самый большой в мире. Еще одной стройкой под его именем стала арена «Мерсин» в Анкаре в 2013 году, рассчитанная на 25 000 человек.

Nuevo estadio FC Barcelona

Несмотря на то, что он не строил больших футбольных или других спортивных стадионов, как могло случиться, что его обошли стороной такие компании, как Ferrovial, FCC и другие более известные испанские строительные компании? Елена Форт выразила мнение, что «Стадион — это не более чем инженерная работа, и наличие предыдущего опыта в строительстве стадионов не всегда является обязательным требованием. Limak гарантирует завершение сложного проекта, такого как реконструкция «Камп Ноу». Она работала и продолжает работать с крупными компаниями». Ниже мы приводим другие возможные причины, оправдывающие присуждение этой работы.  

Прежде всего, это тесные финансовые отношения между Limak Construction и инвестиционным банком Goldman Sachs. Этот банк отвечал за поиск и предоставление финансирования в размере 1 500 миллионов на строительство нового «Эспай Барса«, которое клуб рассчитывает окончательно завершить в первом квартале этого года.   

Второе объяснение — это сроки, которые обещала соблюсти строительная компания. Многие испанские компании предлагали завершить строительство примерно за 36 месяцев, однако Limak Constructions обещала закончить работы, причем с гарантиями, за 18 месяцев.   

Окончательное объяснение может заключаться в стоимости строительства, которую представила турецкая строительная компания, — 900 миллионов по сравнению с более чем тысячей, которые стоили бы другие предложения. Их стратегия, позволяющая добиться такого снижения стоимости, заключается в строительстве стадиона по частям и сборке его за пределами страны, при поддержке логистической системы, достаточно мощной для такой сложной реконструкции.   

Реконструкция стадиона ФК «Барселона» станет лакмусовой бумажкой для Limak Construction. Хотя у строительной компании есть открытые проекты в России, Персидском заливе, на Балканах, в Африке, Косово и Украине, успех в этой реконструкции может стать большим шагом к ее укреплению в Западной Европе. В 2011 году турецкая строительная компания рассматривала возможность выхода на биржу, но из-за текущего экономического кризиса и девальвации лиры, местной валюты, она решила сделать шаг назад.   

В руководстве этой турецкой строительной компании есть сильная деловая фигура — президент Ebry Özdemir, получившая образование в области гражданского строительства. За время своего руководства ей удалось сделать компанию одним из главных деловых, финансовых и политических спонсоров швейцарского города Давос. С момента основания компании Limak Оздемир позиционирует себя как активного защитника прав женщин, и одной из ее главных задач является продвижение карьеры турецких женщин в инженерной и научной сферах. 

Так, по утверждению Форта, первая мужская команда FC Barcelona проведет сезон 2023/2024 на Олимпийском стадионе Ллуиса Компаниса, основанном к Олимпийским играм 92 года в Барселоне. Таким образом, большая часть работ может быть проведена в течение этого предстоящего сезона. Возвращение команды на «Эстади Куле» ожидается до 29 ноября 2024 года, что, по словам Форта, совпадает со сто двадцать пятым днем рождения «Камп Ноу». 

Что будет нового в этой новой реконструкции?  

Новый стадион будет открытым и интегрированным в город Барселона, сохраняя свою средиземноморскую идентичность с большими террасами. Еще одним новшеством станет крыша, которая будет покрывать 105 000 болельщиков, которые смогут посещать матчи клуба. Эта крыша будет фотоэлектрической, чтобы превратить «Эспай Барса» в эталон экологичности, поскольку она будет покрыта 30 000 м² солнечных батарей для выработки энергии. С другой стороны, была предложена 3-я новая трибуна для концентрации VIP-зон вместо их распределения по остальной части стадиона, что улучшит доступность и комфорт. Будущий «Камп Ноу» будет стадионом, оснащенным самыми современными технологическими элементами, среди которых установка 360º экрана внутри стадиона, что позволит зрителям получить уникальный и неповторимый опыт.  

Ожидается, что эта новая инфраструктура принесет клубу дополнительные 200 миллионов евро в год благодаря увеличению зрительской вместимости. Таким образом, ожидается, что затраты на строительство окупятся в течение следующих 35 лет.  

Теперь вы знаете кое-что еще о новом стадионе футбольного клуба «Барселона». Shuttle2Sun доставит вас в город Барселона из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Жироны, аэропорта Реуса или железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona до дверей вашего отеля или квартиры в Барселоне. Закажите трансфер сейчас и насладитесь несколькими днями в Барселоне. 

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

На протяжении веков Барселона была и остается одним из самых востребованных мест в Испании для писателей и кинорежиссеров. Многие из них ставят свои произведения в знаковых местах Барселоны, где разворачивается сюжет, возникший в их воображении.    Среди наиболее...

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

В районе Конка-де-Барбера находится очаровательная средневековая деревня Монблан. Муниципалитет занимает привилегированное положение: помимо того, что он находится на пути к великолепным горам Прадес, он расположен примерно в 30 километрах от таких городов на...

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Побережье Барселоны, расположенное в центре каталонского побережья, находится между Коста-Брава на севере и Коста-Дорада на юге. Это идеальное место для семей и групп друзей, которые хотят насладиться спокойствием моря и в то же время быть совсем рядом с каталонской...