День Сан-Жорди в Каталонии

День Сан-Жорди это традиционный праздник, который проводится в Каталонии 23 апреля каждого года. Этот праздник имеет большое культурное и социальное значение в регионе, где в честь культуры и любви покупают и обмениваются книгами и розами. Если вы хотите увидеть, как каталонские города Коста Брава, Коста Дорада и Барселона окрашиваются в красный цвет роз, а улицы наводняются заполненными книгами уличными остановками, воспользуйтесь услугами общего и частного трансфера компании Shuttle2Sun. Мы предлагаем доступные и надежные трансферы из аэропорта Жироны, аэропорта Реуса, аэропорта Барселоны, порта Барселоны и железнодорожной станции Camp de Tarragona AVE.  

Возможно, вам интересно, почему этот день такой особенный и так хорошо известен тем, что в него дарят розы и книги в качестве подарков между парами, друзьями и родственниками. Если вам интересно узнать о его происхождении, легендах и обычаях, дождитесь конца статьи, чтобы узнать об этом.  

Легенда о Сант Жорди  

История Сант Жорди в Каталонии уходит корнями в Средневековье. Согласно легенде, на один из городов Каталонии напал дракон, и жители были в ужасе. Чтобы сохранить мир между людьми и драконом, было решено давать дракону одно животное в день. После того как все животные и еда в городе закончились, чтобы успокоить дракона, жители города решили выбрать одного человека наугад, чтобы отдать его чудовищу.  

Через несколько недель, в один прекрасный день, выбранным человеком оказалась дочь короля. Однако когда дракон попытался ее съесть, появился рыцарь по имени Сант Жорди и стал яростно сражаться с драконом. Рыцарю удалось убить чудовище, спасти принцессу и народ. Говорят, что из крови дракона выросла роза, которую победивший рыцарь подарил принцессе, и впоследствии они поженились.  

С тех пор Сант Жорди стал святым покровителем Каталонии, а его праздник отмечается 23 апреля каждого года.  

Sant Jordi in Barcelona

Праздник  

Празднование Дня Святого Георгия в Каталонии является одним из самых важных и популярных праздников в году. В этот день улицы каталонских городов, таких как Барселона, Таррагона, Камбрильс, Ла Пинеда, Жирона, Реус и многих других, наполняются жизнью и цветом, и часто можно увидеть людей, идущих с розами и книгами в руках.  

По этому случаю книжные и цветочные магазины готовятся заранее, чтобы предложить широкий выбор книг и роз на любой вкус и бюджет. Кроме того, многие из этих магазинов предлагают скидки и специальные акции, чтобы стимулировать покупку этих товаров.  

Розы и книги — звезды этого дня, и часто можно видеть, как пары, друзья и родственники обмениваются ими в знак привязанности и любви. Так, девушки получают розу, символизирующую ту самую розу, которую Сант Жорди подарил принцессе, а юноши — книгу.  

Sant Jordi in Barcelona (2)

Вот некоторые из мест на побережье Коста-Дорада, Коста-Брава и в Барселоне, где этот день отмечают по-особенному.  

Барселона  

Каталонская столица является эпицентром празднования Сант Жорди, и благодаря аэропорту Барселоны и порту Барселоны вы можете легко посетить ее. В этот день улицы города заполняются киосками с книгами и розами, организуются различные культурные и праздничные мероприятия. В Барселоне вы можете насладиться оживленной атмосферой и принять участие в многочисленных мероприятиях, прогуливаясь по улицам Готического квартала, Лас-Рамблас, Эль-Борн, Эль-Раваль и многих других. Вы также можете воспользоваться возможностью посетить Библиотеку Каталонии, Публичную библиотеку Аруса или Муниципальную библиотеку Саграда Фамилия, чтобы познакомиться с уникальными мероприятиями, которые проводятся в этот особенный для литературы день.  

Жирона  

Если ваш самолет приземлится в аэропорту Жироны, вы сможете посетить очаровательный средневековый город Жирона всего в 20 минутах езды. Расположенный на побережье Коста Брава, он известен своими живописными улочками и богатой историей.

В День Сант Жорди Жирона наполняется киосками, торгующими книгами и розами, а также многочисленными культурными мероприятиями, такими как музыкальные и танцевальные представления.  

Таррагона  

Прибрежный город Таррагона славится своим римским наследием и средневековой архитектурой. В День Святого Жорди Таррагона полна киосков, торгующих книгами и розами, а также организуются различные культурные мероприятия, такие как концерты и танцевальные представления. Посетить этот город очень легко благодаря аэропорту Реус, расположенному всего в 14 минутах езды от центра Таррагоны и в 10 минутах от Реуса, где этот день также является особенным.  

Монблан  

Нельзя пропустить посещение города, где была основана легенда о Сант Жорди, — Монблана. В этом городе, расположенном недалеко от железнодорожной станции Camp de Tarragona AVE, проводится Неделя Средневековья (Setmana Medieval). Она проходит в два выходных дня около 23 апреля и включает в себя обширную программу мероприятий, таких как воссоздание легенды о Сант Жорди, средневековый рынок, средневековый ночной турнир и вручение розы.  

Ситжес  

Ситжес известен своими пляжами и оживленной ночной жизнью. В День Святого Жорди город полон киосков, торгующих книгами и розами, а на улицах и площадях центра города организуются различные культурные и праздничные мероприятия.  

Приезжайте и узнайте, как в разных городах Барселоны, Коста-Дорады и Коста-Бравы отмечают этот особенный день в Каталонии. Трансфер из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Жироны, аэропорта Реуса и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona. Мы предлагаем услуги частного трансфера и совместного трансфера в удобной и экологичной форме.  

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

На протяжении веков Барселона была и остается одним из самых востребованных мест в Испании для писателей и кинорежиссеров. Многие из них ставят свои произведения в знаковых местах Барселоны, где разворачивается сюжет, возникший в их воображении.    Среди наиболее...

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

В районе Конка-де-Барбера находится очаровательная средневековая деревня Монблан. Муниципалитет занимает привилегированное положение: помимо того, что он находится на пути к великолепным горам Прадес, он расположен примерно в 30 километрах от таких городов на...

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Побережье Барселоны, расположенное в центре каталонского побережья, находится между Коста-Брава на севере и Коста-Дорада на юге. Это идеальное место для семей и групп друзей, которые хотят насладиться спокойствием моря и в то же время быть совсем рядом с каталонской...