Пиренейский путь вдоль каталонского побережья

Пиренейский полуостров с незапамятных времен был идеальным местом для поселений благодаря прекрасному климату и связи между Средиземным морем и Атлантическим океаном. На протяжении многих лет через него проходили люди самого разного происхождения: финикийцы, кельты, греки, римляне, вестготы и другие. Все они оставили свой след в истории и культуре этой территории.   

В этой статье мы расскажем об иберийском поселении — цивилизации, которая существовала на побережье Каталонии за несколько веков до прихода Римской империи. Вдоль каталонского побережья и внутри страны, в таких городах, как Калафелль, Льорет-де-Мар и Салоу, до сих пор сохранились некоторые остатки этих поселений.   

Если вы хотите открыть для себя то, что сегодня известно как «Путь иберов«, мы рекомендуем вам отправиться на Коста-Браву, Коста-Дораду или в Барселону и в полной мере насладиться этой до сих пор неизвестной исторической средой. С помощью общих и частных трансферов, экономичных и надежных, которые предлагает компания Shuttle2Sun, вы сможете добраться до места назначения из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Реуса, аэропорта Жироны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona

Иберийская культура  

До романизации, более 2 300 лет назад, существовали иберийские деревни, разбросанные по разным частям Каталонии, которую мы знаем сегодня, особенно в труднодоступных местах, чтобы гарантировать их безопасность и иметь хороший панорамный вид на окружающие земли.   

В зависимости от местности, где они селились, им давали разные названия, среди которых можно выделить, например, цесетанцев, которые находятся в центре каталонского побережья; аусетанцев, чьей столицей была Ауса, в районе равнины Вик; и церетанцев, расположенных в районе, ближайшем к Пиренеям.  

Кроме того, в районе дельты Эбро на крайнем юге Каталонии жили илеркавоны; илергиты — на территории современной провинции Лерида; индигеты — на побережье Коста-Брава; а также лакеты — в центральной Каталонии и лайеты — в окрестностях Барселоны.  

Сохранившиеся до наших дней памятники дадут вам представление о том, как были устроены города, какими были их дома и как они жили в то время.

Вы также узнаете, какие материалы они использовали, как изготавливали расписную керамику и каменные скульптуры, и многое другое.  

Iberian Route Catalonia

Откройте для себя археологические останки на побережье Коста-Брава  

На северо-востоке каталонского побережья находится несколько важных археологических памятников, которые напоминают нам о прошлом этой цивилизации. Один из самых выдающихся городов — Ллорет-де-Мар, расположенный в округе Ла-Сельва, одном из первых муниципалитетов на юге, после Бланеса, входящих в состав побережья Коста-Брава 

В этом городе вы найдете две точки: Puig de Castellet и Turó Rodó. Первый из них, Пуиг-де-Кастеллет, расположенный на холме, является стратегически важным местом благодаря прекрасному виду, открывающемуся из устья реки Тордера на пляж Льорет-де-Мар. Он был заселен в III веке до н. э. Также на небольшом холме находится поселение Туро Родо, от которого сохранилось до 7 жилых домов, один из которых недавно был восстановлен из материалов того периода. Хотя оно не входит в Иберийский маршрут, стоит упомянуть иберийское поселение Монбарбат площадью до 5700 м², расположенное в том же городе Ллорет-де-Мар.  

Помните, что с помощью общих и частных трансферов, экономичных и выгодных, предлагаемых компанией Shuttle2Sun, вы можете добраться до Ллорет-де-Мар из аэропорта Барселоны, порта Барселоны и аэропорта Жироны.  

Calafell Iberian Citadel Costa Dorada Costa Brava Barcelona

Племя индигетов построило на Коста-Браве и другие поселения, такие как Кастель-де-Паламос, который был обитаем почти три века и отличается удивительным расположением поселений на склоне; поселение Сан-Себастья-де-ла-Гуарда, расположенное на высоте около 170 метров над уровнем моря в Палафружеле; и Пуиг-де-Сант-Андреу-д’Ульястрет, самое большое поселение во всей Каталонии 

Барселона и ее иберийское прошлое  

Территория вокруг Барселоны была заселена различными племенами, жившими как на побережье, так и в глубине материка: лайетами, цезетами, аусетами и ласетами. В парке Монжуик вы можете погрузиться в иберийское прошлое города и каталонской территории, посетив Музей археологии Каталонии. В его помещениях есть место, посвященное этой коренной цивилизации.  

Совсем недалеко от Барселоны находится музей и иберийское поселение Ка-н’Оливер в Серданьоле-дель-Вальес, на горном хребте Кольсерола. Вы не можете пропустить посещение его обширной территории и великолепной выставки с более чем 500 предметами, найденными в тот период.   

Среди других примечательных поселений в провинции Барселона — поселение Пуиг-Кастельяр в городе Санта-Колома-де-Граманет площадью около 4 000 м², заселенное с VI по II век до нашей эры.   

Это и городище Ла-Фонт-де-ла-Канья в Авиньоне-дель-Пенедес, где сохранились следы плантаций виноградников; и обширное обнесенное стеной поселение на горе Олердола; и комплекс Дарро, расположенный недалеко от набережной Виланова-и-ла-Гельтру, города на побережье Гарраф, и другие. 

Коста-Дорада и ее окрестности  

На побережье Коста-Дорада, как и на остальном каталонском побережье, существовала эта коренная цивилизация. В ближайших к морю городах, таких как Калафель, находится Иберийская цитадель — большой укрепленный комплекс, который был реконструирован, чтобы дать точное представление о том, каким он был в древние времена, более 2500 лет назад. Это место можно посещать несколько дней в неделю.   

Далее на юг вы попадете в муниципалитет Тивисса, где спрятан замок Баньолес, одно из важнейших поселений Каталонии, где был обнаружен клад Тивиссы — эксклюзивная коллекция золотых и серебряных изделий, насчитывающая до 17 предметов, от сосудов до ювелирных украшений, выполненных из серебра и позолоченного серебра. Археологические останки также были найдены в Нуллесе и Винебре, двух других городах провинции Таррагона.  

Нельзя забывать и о другом важном объекте, который находится в туристической столице Коста-Дорады, Салоу. Это городище Ла Селла, расположенное в Рако де Салоу, которое считается древним городом Каллиполис, где жили иберы, карфагеняне и греки.   

Если вы хотите открыть для себя иберийское прошлое Каталонии, вы не можете пропустить все эти поселения. С помощью доступных и надежных услуг Shuttle2Sun по общему и частному трансферу вы можете добраться до Коста-Бравы, Коста-Дорады и Барселоны из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Реуса, аэропорта Жироны и железнодорожной станции Camp de Tarragona AVE 

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

Откройте для себя Морской собор, одну из самых известных церквей Барселоны

На протяжении веков Барселона была и остается одним из самых востребованных мест в Испании для писателей и кинорежиссеров. Многие из них ставят свои произведения в знаковых местах Барселоны, где разворачивается сюжет, возникший в их воображении.    Среди наиболее...

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

В районе Конка-де-Барбера находится очаровательная средневековая деревня Монблан. Муниципалитет занимает привилегированное положение: помимо того, что он находится на пути к великолепным горам Прадес, он расположен примерно в 30 километрах от таких городов на...

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Побережье Барселоны, расположенное в центре каталонского побережья, находится между Коста-Брава на севере и Коста-Дорада на юге. Это идеальное место для семей и групп друзей, которые хотят насладиться спокойствием моря и в то же время быть совсем рядом с каталонской...