8 любопытных фактов об аэропорте Барселона-Эль-Прат

Аэропорт Барселона-Эль-Прат, также известный как аэропорт Барселона-Эль-Прат имени Хосепа Тарраделласа, является вторым по значимости аэропортом Испании по объему воздушных перевозок и одним из самых важных в Европе. Принимая более 50 миллионов пассажиров в год, этот аэропорт является одним из основных пунктов въезда в Испанию и выезда из Европы. Компания Shuttle2Sun предлагает услуги частного и совместного трансфера из аэропорта Барселоны, а также из аэропорта Реус, порта Барселоны, аэропорта Жироны и железнодорожной станции Camp de Tarragona AVE.  

Теперь вы знаете, насколько важен этот аэропорт для районов Коста Брава, Коста Дорада, Барселоны и всей Испании. Но хотите ли вы узнать некоторые интересные факты об этом важном аэропорту, которые вы, возможно, не знали? В этой статье мы расскажем вам о 8 самых важных из них.  

1. Столетняя история  

Аэропорт Барселона-Эль-Прат ведет свою историю с начала 20-го века. Хотя вы можете подумать, что аэропорт начал свою коммерческую деятельность не с самого начала, правда в том, что он был открыт как военная база в 1916 году для использования испанской армией. Только в 1927 году он стал коммерческим аэропортом, хотя во время гражданской войны в Испании эта база снова использовалась как военный аэродром, на этот раз республиканской авиацией, благодаря своему стратегическому расположению по отношению к Барселоне.  

Позже аэропорт Барселоны пережил большой рост и стал одним из самых важных аэропортов Испании и Европы.  

2. Два терминала  

Аэропорт имеет два терминала: Терминал 1 и Терминал 2. Терминал 2 — самый старый, он был открыт в 1963 году и стал главным терминалом аэропорта, а затем неоднократно расширялся, чтобы справиться с растущим спросом пассажиров. Спустя 27 лет, в 1991 году, начались работы по строительству Терминала 1, которые были завершены в 2009 году с открытием гораздо более крупного и современного терминала.

3. Стратегическое расположение  

    Aeropuerto Barcelona

    Аэропорт Барселона-Эль-Прат расположен всего в 14 километрах от центра Барселоны и хорошо связан с городом и его окрестностями развитой сетью общественного транспорта. Кроме того, аэропорт стратегически расположен на берегу Средиземного моря: всего за полтора часа вы можете добраться до городов Салоу, Камбрильс, Ла Пинеда и Таррагона на побережье Коста Дорада. С другой стороны, вы можете добраться до городов Жирона, Бланес или Платья-д’Аро на Коста-Брава всего за 1 час 20 минут.  

    4. Искусство в аэропорту  

    В аэропорту также находится впечатляющая коллекция современного искусства, включающая работы испанских и зарубежных художников. Произведения искусства расположены в различных зонах аэропорта, таких как залы ожидания, коридоры и зоны доступа. Одним из самых символичных произведений аэропорта является «El cel pintat«, огромная старая фреска в Терминале 2, созданная в 1970 году каталонским художником Жоаном Миро. Также в Терминале 2 B находится одна из самых известных работ Фернандо Ботеро, его знаменитая «Caballo Negro» (Черная лошадь), которая также служит местом встречи путешественников благодаря своей громоздкости, позволяющей найти ее из любой точки этого терминала. Поэтому, пока вы ждете своего рейса или прибыли в аэропорт, чтобы посетить Барселону, Коста-Браву или Коста-Дораду, откройте глаза пошире, потому что, проходя по аэропорту, вы можете наткнуться на эти произведения искусства.  

    5. Экологически чистый аэропорт  

    Аэропорт Барселона-Эль-Прат принял различные меры по снижению воздействия на окружающую среду и повышению экологической устойчивости. Эти меры включают установку солнечных батарей для производства энергии, эффективное управление отходами и пропаганду экологически рациональной практики среди предприятий и пассажиров, работающих в аэропорту.  

    Tarragona Panorámica

    6. Широкий выбор магазинов и ресторанов  

    На территории комплекса расположено большое разнообразие магазинов и ресторанов, предлагающих товары и услуги на любой вкус. В Терминале 1, самом большом терминале аэропорта, расположено более 100 коммерческих заведений, а в Терминале 2 — около 30 магазинов и ресторанов. Кроме того, в аэропорту есть несколько кафе и баров, где пассажиры могут выпить кофе или коктейль перед полетом. Среди наиболее популярных — сеть кофеен Starbucks, сеть тапас-баров Lizarrán и сеть пивоварен Estrella Damm.  

    7. Проекты будущего  

    В последние годы появился проект по расширению аэропорта Барселона-Эль-Прат за счет нового терминала над морем, известного как «Терминал 4» или «Т4». Эта инициатива направлена на то, чтобы превратить аэропорт в центр международных перелетов и повысить его пропускную способность для обслуживания большего числа пассажиров. В прошлом 2019 году Министерство общественных работ представило новое предложение по расширению аэропорта, включающее строительство Т4 над морем, идея которого уже выдвигалась в 2007 году.  

    В настоящее время проект находится на стадии изучения и оценки воздействия на окружающую среду.  

    8. Другие аэропорты Каталонии  

    Хотя аэропорт Барселоны — самый известный и наиболее часто используемый аэропорт Каталонии, он не единственный, который вы можете использовать для посещения Каталонии. На побережье Коста-Дорада, недалеко от Таррагоны, Салоу, Камбрильса и Ла-Пинеды, находится аэропорт Реус. С другой стороны, на севере Каталонии, на Коста-Брава, вблизи Жироны, Платжа-д’Аро и Бланеса, находится аэропорт Жироны. Таким образом, если ваша цель — путешествие по Каталонии, вы можете воспользоваться всеми этими аэропортами и помнить, что Shuttle2Sun позаботится о трансфере.  

    Теперь вы знаете некоторые диковинки аэропорта Барселоны, одного из самых важных и загруженных аэропортов в мире. Если вы хотите добраться из него до Коста-Брава, Коста-Дорада или города Барселоны, вы можете воспользоваться услугами Shuttle2Sun по общему трансферу или частному трансферу экономичным и выгодным способом. Мы также предлагаем трансфер из порта Барселоны, аэропорта Реус, аэропорта Жироны и железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.  

    Пасхальная неделя в Каталонии

    Пасхальная неделя в Каталонии

    Каталония, как и вся Испания и другие страны мира, где преобладает христианская религия, празднует Пасхальную неделю с приходом весны. Это время, полное традиций и поклонения, наводняет улицы набожными и любопытными людьми, желающими принять участие в этом празднике в...

    Подготовка к поездке: советы по организации трансфера из аэропорта в отель

    Подготовка к поездке: советы по организации трансфера из аэропорта в отель

    Мы хотим, чтобы ваше путешествие было как можно более приятным, начиная с момента приземления рейса в аэропорту и заканчивая посадкой в самолет на родине. Хотя может показаться, что пребывание в аэропорту не является частью цели поездки, мы должны учитывать, что оно...

    15 мест, где можно познакомиться с римским наследием Коста-Дорады

    15 мест, где можно познакомиться с римским наследием Коста-Дорады

    Одним из исторических периодов, оставивших наибольший след на каталонском побережье и превративших его сегодня в большую туристическую достопримечательность, был римский период. Узнать о том, как они заселили эту территорию, каков был их быт, как они общались и какими...