Самые популярные пасхальные обычаи и традиции в Каталонии

Этот праздник отмечается в Барселоне, Коста-Дораде и Коста-Браве, а также в других местах, и здесь проводятся различные мероприятия и шествия, которые стоит посетить. Если вы хотите узнать о самых популярных из них в Барселоне, Таррагоне, Бадалоне и Реусе, Shuttle2Sun предлагает вам частные трансферы и общие трансферы из аэропорта в отель или квартиру выбранного вами места назначения, чтобы насладиться Пасхой эффективно и экономично.  

Пасха — один из самых важных праздников для христианского сообщества во всем мире, и Каталония не является исключением. Это время празднования и размышлений, посвященное страстям, смерти и воскресению Иисуса. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные обычаи в Каталонии.  

Процессии на Пасхальной неделе  

В течение всей недели в церквях Каталонии проходят различные религиозные церемонии, наполняя их красками и эмоциями в ходе многочисленных процессий, которые проходят по всей территории. Эти процессии являются свидетельством религиозной веры, а также отражением культуры и наследия региона.  

Пасхальная неделя в Каталонии начинается в Вербное воскресенье, которое знаменует триумфальный вход Иисуса в Иерусалим. Во многих городах и деревнях Каталонии проходит процессия, в которой верующие несут оливковые ветви и пальмы, символизирующие вход Иисуса в город. Шествие завершается мессой, на которой читаются Страсти по святому Матфею.  

В Бадалоне, в муниципалитете Барселоны, проходит одна из самых верных и традиционных процессий — процессия молчания в Великий четверг. Перед началом процессии тайны выставляются перед церковью, где можно детально рассмотреть прекрасные скульптуры 16-го и 17-го веков. После этого эти скульптуры охраняют римские солдаты, известные как эстафермы, а затем исполняется эффектное песнопение Страстей. Шествие начинается с молчания в качестве главного действующего лица, в то время как эстафермы сильно ударяют копьями о землю. Стоит отметить, что весь этот сценарий идеально выдержан в стиле барокко в районе Дальт-де-ла-Вила.  

Semana Santa

Пасха также очень оживлена в Реусе, расположенном в провинции Таррагона, городе, до которого легко добраться на автобусе или личном транспорте и менее чем в 5 км от аэропорта Реуса. Пасха, традиции которой насчитывают более 400 лет, является одним из самых важных религиозных праздников в Каталонии. Вы можете увидеть одну из самых известных процессий всего в 15 минутах езды от аэропорта Реуса. Это процессия Страстной пятницы, известная в народе как «Процессия Святого погребения«, в которой принимают участие около 4 000 человек, включая членов братства, кающихся, музыкантов и представителей местных властей. Эта процессия начинается у приходской церкви Сан Франсеск и проходит по улицам исторического центра города в течение нескольких часов.  

Город Вик, расположенный в 1 часе 20 минутах езды от Барселоны, выделяется историческим и культурным богатством своих процессий. Одним из самых популярных является шествие Пасхального воскресенья, которое проводится в пасхальное воскресенье с участием различных братств и различными театрализованными представлениями, напоминающими о воскресении Иисуса. Также заслуживает внимания театрализованное представление La Dansa de la Mort («Пляска смерти»), которое проводится в Великий четверг и состоит из процессии, в которой смерть танцуют и представляют в различных сценах.  

Если вы планируете посетить Коста Брава, вы можете посетить процессию Христа Плачущего в Жироне, городе с отличным транспортным сообщением благодаря аэропорту Жироны, расположенному менее чем в 13 км. Процессия Христа Плача проводится в Великий четверг и проходит через исторический центр города. Это очень трогательная процессия, во время которой поется «Stabat Mater», гимн, который напоминает о боли Девы Марии, увидевшей распятие своего сына. Вы также не должны пропустить популярную церемонию Santo Entierro (Святое погребение), которая проходит в Страстную пятницу. Кроме того, в Shuttle2Sun мы также написали статью о том, что посмотреть в Жироне, чтобы вы смогли полностью посетить этот город.  

Мы не можем не порекомендовать празднование Страстной недели в Барселоне, городе Барселона. Наиболее яркими процессиями являются Процессия Боррикиты, Процессия Молчания, Процессия Святого Погребения и Процессия Встречи. Последняя представляет собой встречу Иисуса со своей матерью, Девой Марией, и начинается у впечатляющего Кафедрального собора Барселоны и проходит по улицам города до площади Сант-Жауме. Добраться до Барселоны очень легко с помощью нашего шаттла или частного трансфера из аэропорта Барселоны в Эль-Прат-де-Льобрегат, менее чем в 15 км от города.  

Наконец, Таррагона — еще один город на побережье Коста-Дорада с богатыми традициями празднования этого праздника. Во время праздника проходит несколько процессий и религиозных мероприятий, которые ежегодно привлекают тысячи посетителей. Одним из самых популярных является шествие в Вербное воскресенье. Это шествие является началом Страстной недели и символизирует триумфальный вход Иисуса в Иерусалим. Даже если вы не будете останавливаться в Таррагоне во время отпуска, вам будет легко добраться до Таррагоны, ведь сюда ходят автобусы и поезда из Салоу, Ла-Пинеды, Камбрильса и других крупных городов солнечного побережья Коста-Дорада.  

Пасхальная мона  

Мы уже знаем много любопытных народных традиций из окрестностей Барселоны, Коста-Бравы и Коста-Дорады, таких как Кальсотада или Сант Жорди. Пасха — это также праздник, в который отмечаются некоторые особые торжества. Например, La Mona, торт, украшенный фигурками и сладостями, который дарят детям в день Пасхи. Чаще всего этот торт украшают шоколадными яйцами, которые кладут на верхушку торта, окруженную марципановыми фигурками или другими сладостями. Обычно семьи заказывают мону в местных пекарнях за несколько недель до праздника, чтобы крестные родители могли подарить пасхальную мону своим крестникам.  

Еще одна типичная сладость Каталонии — бунюэлос де куаресма (постные оладьи). Они немного меньше традиционных buñuelos de viento, и их форма обычно неправильная. Вместо того чтобы добавлять в тесто воздух для подъема, им придают нужную форму и обжаривают в горячем масле. В некоторых регионах Каталонии постные оладьи обычно начиняют заварным кремом или волосами ангела и посыпают сахарной глазурью перед подачей на стол. Они являются вкусной пасхальной кулинарной традицией в Каталонии.  

Кроме того, вы всегда можете воспользоваться преимуществами средиземноморского климата и прогуляться по пляжам Салоу, Камбрильса, Виласеки, Тосса-де-Мар, Бланеса, Льорет-де-Мар или любого из городов на побережье Коста-Дорада и Коста-Брава и насладиться днем солнца и отдыха на берегу Средиземного моря.  

Если вы хотите увидеть и узнать обо всех традициях и праздниках, которые проходят на Пасху в Каталонии, не ждите больше, чтобы открыть их для себя. Воспользуйтесь услугами общего трансфера или экономичного и комфортного частного трансфера, предлагаемого компанией Shuttle2Sun из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Реуса, аэропорта Жироны и с железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.  

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

Познакомьтесь с Монбланом во время Недели Средневековья Сан-Жорди

В районе Конка-де-Барбера находится очаровательная средневековая деревня Монблан. Муниципалитет занимает привилегированное положение: помимо того, что он находится на пути к великолепным горам Прадес, он расположен примерно в 30 километрах от таких городов на...

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Побережье Барселоны, расположенное в центре каталонского побережья, находится между Коста-Брава на севере и Коста-Дорада на юге. Это идеальное место для семей и групп друзей, которые хотят насладиться спокойствием моря и в то же время быть совсем рядом с каталонской...

Откройте для себя вдохновляющую Коста-Браву Сальвадора Дали

Откройте для себя вдохновляющую Коста-Браву Сальвадора Дали

Коста-Брава, расположенная в провинции Жирона, предлагает захватывающие пейзажи, сочетающие горы и Средиземное море. Его гостеприимные бухты, окруженные внушительными скалами и сосновыми лесами, создают райский уголок природы. В этом регионе вы найдете такие города,...