Как приготовить паэлью?

Паэлья, без сомнения, является одним из самых известных гастрономических блюд в Испании. Оно известно во всем мире и обладает особой привлекательностью, которая побуждает туристов попробовать его. Это блюдо успело распространиться за пределы Испании, и его легко можно найти в любой точке мира, и Коста-Дорада, Коста-Брава или Барселона не исключение. Существует множество интерпретаций, и все они правильные, того, как должна готовиться паэлья и какие ингредиенты в ней сочетаются, поскольку она может варьироваться от морепродуктов до рыбы или от мяса до овощей, или даже с комбинацией всего этого. Независимо от способа приготовления и состава, паэлья совершенна. Она способна покорить даже самые изысканные вкусы и определяет совершенство испанской гастрономии наряду с tortilla de patatas (испанским омлетом) и jamón ibérico (иберийским хамоном). У вас уже потекли рты? Мы тоже.  

Не ждите больше и приезжайте попробовать паэлью в Коста-Дорада, Коста-Брава и Коста-де-Барселона с Shuttle2Sun. Мы предлагаем вам услуги общего трансфера и частного трансфера в Барселоне, Таррагоне, Реусе, Салоу, Камбрильсе и многих других местах. Без лишних слов мы расскажем вам о том, как готовится паэлья и о ее происхождении.  

Происхождение  

Паэлья была создана в самых сельских районах Валенсии между 15 и 16 веками. Она возникла из-за потребности крестьян того времени готовить что-то быстрое и простое из тех ингредиентов, которые были у них под рукой. В первых рецептах этого блюда использовались рис, шафран и оливковое масло — ингредиенты, которые всегда были под рукой у пастухов. Затем в рис подмешивали воду и томили его на древесине апельсиновых веток, что придавало блюду характерный вкус и запах.  

Чтобы объяснить его происхождение, существует история, относящаяся к Войне за независимость, которая рассказывает о том, как паэлья стала такой популярной. Во время конфликта французский генерал посадил в тюрьму испанских солдат и пообещал освободить одного из них за каждую предложенную ему тарелку риса. Тогда повар пустил в ход свое воображение и импровизацию и каждый день готовил для него разные блюда из паэльи. История гласит, что ей удалось освободить 176 испанских заключенных, что дало начало различным видам и способам приготовления паэльи.  

А откуда взялось само слово «паэлья«? За ним также стоит несколько историй. Одна из них рассказывает о том, как мужчина хотел завоевать расположение своей девушки и преуспел в этом, приготовив это блюдо. Слово «паэлья» может происходить от фразы «por ella» или «para ella«. Другим вариантом происхождения может быть то, что слово «паэлья» пришло из арабского языка, так как в 8 веке оно было завезено в Испанию маврами, жителями Северной Африки.  

How to make paella

Правда в том, что происхождение французского солдата является самым распространенным, хотя происхождение пары — самое романтичное. Следует также отметить, что слово «paellera» относится не к сковороде, на которой готовится рис, а скорее к человеку, который его готовит.  

Это блюдо стало настолько популярным, что распространилось по всей Испании и, прежде всего, в значительной части Каталонии. Очень типично есть паэлью в прибрежных городах, таких как Барселона и Таррагона, а также на всем побережье Коста-Дорада и Коста-Брава.  

Рецепт  

Это знаменитое блюдо известно не только своей вкусностью, но и тем конфликтом, который возникает при определении ингредиентов, входящих в его состав. Каталонцы и валенсийцы никак не могут прийти к единому рецепту. Правда заключается в том, что это одно из тех блюд, в которые можно добавлять любые ингредиенты, и никогда не существует ни одной паэльи, которая была бы похожа на другую.  

Крестьяне того времени использовали улиток, которых можно было найти в окрестностях их земель, а валенсийская паэлья может включать кролика, утку, курицу, мясо, помидоры, фасоль, перец, кабачки и лук. Позднее для придания дополнительного вкуса и аромата стали использовать шафран. С другой стороны, существует также паэлья маринера, которая состоит из рыбы и морепродуктов. Существуют также смешанная, сухая и бульонная паэлья… В конце концов, паэлью готовят так, как вам нравится, хотя вы наверняка слышали, как кто-то говорил, что паэлья его матери или бабушки — самая вкусная.  

Лучшие места, где можно поесть паэлью  

Существует множество мест, где можно вкусно поесть паэлью, и вы можете отведать ее практически в любом городе. Таррагона, Камбрильс, Реус, Торредембарра, Салоу или Ла Пинеда — вот лишь некоторые из многочисленных примеров, которые можно найти на побережье Коста-Дорада, не говоря уже о Барселоне или Коста-Брава. Если бы мы писали полный путеводитель по всем ресторанам этих мест, нам понадобилась бы еще одна статья. Поэтому пока что приведем несколько кратких рекомендаций.  

El Pòsit  

Расположенный в районе Серральо в Таррагоне напротив городского порта, El Pòsit с 2005 года известен своими фирменными блюдами из риса и морепродуктов, хотя здесь также предлагают широкий выбор рыбных блюд, тапас и порционных закусок. Они также представлены в Камбрильсе.  

El Marítim  

Этот ресторан расположен внутри Club Marítim в Торредембарре, прямо на пляже и с видом на море. Здесь вы можете отведать и попробовать вкуснейшие блюда средиземноморской кухни в заведении, отличающемся деревенским, морским стилем, который передает приятную, теплую атмосферу.  

Che del Mar  

Ресторан Che del Mar расположен в Ла-Пинеде. Это семейное заведение, где подают блюда средиземноморской кухни из местных продуктов. Ресторан открыт в течение большей части среднего и высокого сезона, имеет террасу, выходящую на море, с которой открывается уникальный вид на пляж Ла Пинеда.  

Maná 75  

Этот ресторан не остается незамеченным, поэтому Maná 75 делает ставку на заведение, полное красок, теплое, уютное, веселое и неформальное. Расположенный в Барселоне, он имеет большие круглые столы, где вы можете насладиться изысканными блюдами из риса, которые готовятся на виду у посетителей. Здесь также есть терраса, где можно отдохнуть и расслабиться.  

Монтсеррат  

Это семейный ресторан, расположенный в Эстартите, Коста-Брава. Ресторан Montserrat, расположенный напротив яхт-клуба, предлагает обширное меню средиземноморской и международной кухни в элегантной, безопасной и уютной обстановке.  

Итак, Коста-Дорада, Коста-Брава, Барселона и ее окрестности — прекрасные места, где вы можете насладиться паэльей с семьей или друзьями рядом с пляжем и видом на море. Не забудьте, что Shuttle2Sun предлагает услуги общего трансфера и частного трансфера во все эти места из аэропорта Барселоны, порта Барселоны, аэропорта Реуса, аэропорта Жироны или с железнодорожной станции AVE Camp de Tarragona.  

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Самые красивые маяки на побережье Барселоны

Побережье Барселоны, расположенное в центре каталонского побережья, находится между Коста-Брава на севере и Коста-Дорада на юге. Это идеальное место для семей и групп друзей, которые хотят насладиться спокойствием моря и в то же время быть совсем рядом с каталонской...

Откройте для себя вдохновляющую Коста-Браву Сальвадора Дали

Откройте для себя вдохновляющую Коста-Браву Сальвадора Дали

Коста-Брава, расположенная в провинции Жирона, предлагает захватывающие пейзажи, сочетающие горы и Средиземное море. Его гостеприимные бухты, окруженные внушительными скалами и сосновыми лесами, создают райский уголок природы. В этом регионе вы найдете такие города,...

Откройте для себя лучшие церкви на побережье Коста-Дорада

Откройте для себя лучшие церкви на побережье Коста-Дорада

Коста-Дорада, известная своими потрясающими пляжами и пейзажами, сочетает природную красоту с богатым культурным и историческим наследием. Среди его архитектурных сокровищ - многочисленные церкви, отражающие историю и традиции региона.    Эти архитектурные жемчужины...